Отряд ЮИД "Светофор"

Список отряда ЮИД "Светофоры"

План работы ЮИД на 2019-2020год

Комплексный план 2019

План работы отряда ЮИД на 19-20 уч. год

МБОУ«СОШ№18»отпраздновала день рождения ЮИД.

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) были созданы 6 марта 1973 года по инициативе начальника главного управления ГАИ МВД СССР В.В. Лукьянова и госавтоинспектора ГУГАИ МВД СССР Л.Н. Овчаренко с целью формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей. Тогда движение ЮИД в буквальном смысле охватило всю страну, при этом ЮИДовцы начали проводить слеты, конкурсы, соревнования и различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.
За 47 лет существования отрядов ЮИД выросло несколько поколений грамотных участников дорожного движения. Юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дороге, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, помогают сотрудникам ГИБДД в проведении различных акций и мероприятий.

Юные инспекторы МБОУ СОШ # 18 с. Мостовского Артёмовского района ? присоединяются к Всероссийскому челленджу #ЮИДМЫМОЛОДЫ

Отряд ЮИД «Светофор» напоминает о «Безопасном пути из школы домой и обратно».  ЮИДовцы провели тренировку. Вспомнили основные правила безопасного пути. Напоминаем и Вам :

Как бы ни хотелось подольше поспать дождливым утром, постарайся выйти из дома немного пораньше, чтобы не спешить. На мокрой и обледеневшей дороге и пешеходу легко поскользнуться, и у автомобиля увеличивается тормозной путь.

Если есть более длинная, но безопасная дорога в школу, в плохую погоду лучше выбрать ее.

Если очень сильно ограничивают обзор зонтик или капюшон, надо, подойдя к проезжей части, сдвинуть их, освободив поле зрения.

Обходя лужу, нельзя ни на минуту забывать о дороге: лучше промочить обувь или испачкать одежду, чем оказаться под колесами.

Во время дождя многочисленные отражения в лужах фар и фонарей дезориентируют водителей и пешеходов. Надо особенно тщательно выбирать место для перехода. Если есть возможность, лучше пропустить машины и слева, и справа, чтобы при переходе не останавливаться посередине улицы.

Правила дорожного движения

Правило 1: пешеходы должны ходить только по … тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут … навстречу транспорту.

Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала … налево, а потом … направо.

Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу? … по пешеходным переходам.

Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» … светофор.