Персональное дополнительное образование

О внесении изменений в

Концепцию персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

Свердловской области

В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10.03.1999 года №4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.02.2021 года № 38 «О внесении изменений в Целевую модель развития региональных систем дополнительного образования детей, утвержденную приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 года № 467», в постановление Правительства Свердловской области от 06.08.2019 года № 503-ПП «Концепция персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Свердловской области» внесены изменения.

Сообщаем, что Постановлением Правительства Свердловской области от 19.11.2021 года №815-ПП «О внесении изменений в Концепцию персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Свердловской области» предусмотрены следующие изменения:

1. В целях автоматизации процедур зачисления детей на обучение муниципальные образования Свердловской области с 01.01.2022 года используют специальную информационную систему «Навигатор дополнительного образования детей в Свердловской области» - https://p66.навигатор.дети.

2. Получение сертификата дополнительного образования возможно после регистрации в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей в Свердловской области» и подачи заявки на обучение по дополнительной общеобразовательной программе.

3. Включение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в реестр сертифицированных будет осуществляться уполномоченным органом муниципального образования только после прохождения программой процедуры независимой оценки качества.

4. Нормативная стоимость дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, включенных в реестр сертифицированных, будет определяться в расчете на человеко-час.

5. Финансовое обеспечение номинала сертификата дополнительного образования осуществляется по принципу сертификат-возможность.

Комикс "Равные возможности - детям: Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?" (.pdf,2,20 МБ)

Информационный буклет "Система ПФДО" (.pdf, 1,13 МБ)

Презентация "Всё что нужно знать о системе персонифицированного финансирования дополнительного образования и сертификате дополнительного образования" (.pdf,2,31 МБ)

Запуск навигатора дополнительного образования в Свердловской области

1 января 2022г - официальная дата запуска навигатора дополнительного образования в Свердловской области. Это информационный портал, в котором содержится максимально полная информация о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, сведения об образовательных программах.

На сайте есть удобный поиск кружков и секций для детей любого возраста по всему Артемовскому городскому округу. Любой родитель может найти подходящую программу дополнительного образования и забронировать место в группе для своего ребенка, ознакомиться с целями, методами и предполагаемыми результатами программ, посмотреть расписание занятий. Доступна сортировка программ по цене и отзывам, ведение журнала посещаемости.

Родитель также может выставить оценку пройденному курсу и оставить отзыв на сайте.

Задача навигатора - обеспечить возможность получения информации о доступном и качественном дополнительном образовании всем категориям детей района независимо от их места жительства и благосостояния семьи.

Пользуясь навигатором, с помощью поисковой системы родители и дети смогут выбрать наиболее подходящий кружок или секцию технической, естественнонаучной, туристско-краеведческой, художественной, физкультурно-спортивной и социально-гуманитарной направленностям.

Посмотреть каталог организаций дополнительного образования и присоединиться к навигатору можно по ссылке https://р66.навигатор.дети

Учреждениям дополнительного образования предоставлена возможность самостоятельной регистрации на сайте Навигатора, а также возможность публикации любого количества программ дополнительного образования.

Навигатор дополнительного образования детей Свердловской области ориентирован на создание единой базы всех учреждений дополнительного образования, качественной обратной связи между учреждениями и родителем, прозрачной системы оценки качества предоставляемых образовательных услуг. Все учреждения и программы дополнительного образования детей доступны на официальном портале в сети Интернет, что удобно для родителей и детей.

Качественное дополнительное образование доступно всем!

Учебный план дополнительного образования на 2022-2023 уч.год