05.12.2019 Международный День ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, в Париже Генеральной Ассамблеей. Основные положения: Каждый человек свободен и ко всем нам, должно быть одинаковое отношение. Все люди равны, несмотря на различия, например, в цвете кожи, пола, религии, языка. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Особое место в истории прав человека занимает защита прав детей. В 1959 году принята Декларацию прав ребенка 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребенка. Цель - защита детей и забота о них. Права человека в России регламентируются, Конституцией Российской Федерации, которая была принята в 1993 году. Одна из важнейших целей Конституции – это закрепление прав и свобод человека «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».